Thread: Обсуждение статей, опубликованных на данном сайте/Несколько вопросов по Web Services

Несколько вопросов по Web Services

Есть несколько вопросов по примеру http://www.sergey.co.uk/WebPages/FoxProArticles/ws01_part03.aspx


1 Почему в качестве базового класаа был выбран класс  session


2 Почему методы в классе объявляются через PROCEDURE ...() AS INTEGER,  а если через FUNCTION ?


3 Возвращаемый рез-тат должен быть XML файлом или HTML тоже годиться. Меня интересует прежде всего возврат HTML или куска HTML, чтобы затем его вставить в некий HTML тэг при помощи javascript


 





Re: Несколько вопросов по Web Services


Originally posted by thunder



Есть несколько вопросов по примеру http://www.sergey.co.uk/WebPages/FoxProArticles/ws01_part03.aspx


1 Почему в качестве базового класаа был выбран класс  session


2 Почему методы в классе объявляются через PROCEDURE ...() AS INTEGER,  а если через FUNCTION ?


3 Возвращаемый рез-тат должен быть XML файлом или HTML тоже годиться. Меня интересует прежде всего возврат HTML или куска HTML, чтобы затем его вставить в некий HTML тэг при помощи javascript


 



1. Если честно, то не помню, но что-то предопределило этот выбор.


2. Попробуйте через Function... Если не будет работать - вернетесь у Procedure...


3. В принципе - возвращаться может почти все что угодно... XML и HTML просто предствление строковой переменной, так что с HTML у Вас проблем не должно быть.


Good luck!





Re: Несколько вопросов по Web Services

Вопросы не закончились:


я пытался сделать веб приложение при помощи foxisapi.dll+COM. Под IIS 5.1 работает замечательно, под IIS7.0 прикрутить foxisapi не смог. А работало очень удобно, если мне надо вызвать метод, который вовращает ту же саму html мне достаточно указать либо в браузере либо в XHR запросе URI следующего вида: http://somehost/foxisapi.dll/myclass.tmyclass.somemethod?param1=value1&param2=value2. Не без оснований полагаю, что посредством web services могу делать такие же штуки, но как сформировать URI ? Что он дожен из себя представлять ? Пока пробую делать в javascript так:


  window.mssoap=new ActiveXObject("MSSoap.SoapClient30");

  window.mssoap.MSSoapInit("http://thunder/ws_server/ws_mes_server.wsdl");

  document.getElementById("test").write(window.mssoap.test());

 


но это не удобно, а значит неправильно. Буду признателен если расскажешь.


 





Re: Несколько вопросов по Web Services

Тогда Вам сюда:


www.west-wind.com/wconnect/weblog/ShowEntry.blog


Я уже все давно делаю все для Web, используя .NET...





Re: Несколько вопросов по Web Services

А как это делать на .NET ? Хотя бы саму технологию, что требуется, как работает, что кого вызывает. А то слышу одно и то же .net, .net, а с чем его едят не понятно. Как VFP и .net пересекаются ?





Re: Несколько вопросов по Web Services


Originally posted by thunder



А как это делать на .NET ? Хотя бы саму технологию, что требуется, как работает, что кого вызывает. А то слышу одно и то же .net, .net, а с чем его едят не понятно. Как VFP и .net пересекаются ?





Про .NET в двух словах не расскажешь. Для FoxPro программистов есть даже специальная бесплатная книга как перейти - посмотрите на сайте Microsoft.


Не зная Ваших задач, я не могу сказать что и как "вызывается"...


VFP и .NET почти никак не пересекаются, просто воторое логическое развитие первого с другим синтаксисом... Данные лучше конвертировать в MS SQL 2008 формат - в самом FoxPro есть Wizard...





Re: Несколько вопросов по Web Services

Переход на MS SQL экономически не целесообразен. Должен быть другой более простой способ.


Задача достаточно простая: сделать некий функционал для получения и записи данных в базу VFP. Интерфейс с пользователем - веб страница. Чтобы совсем понятно стало - это практически интернет магазин, личный кабинет, система b2b.





Re: Несколько вопросов по Web Services


Originally posted by thunder



Переход на MS SQL экономически не целесообразен. Должен быть другой более простой способ.


Задача достаточно простая: сделать некий функционал для получения и записи данных в базу VFP. Интерфейс с пользователем - веб страница. Чтобы совсем понятно стало - это практически интернет магазин, личный кабинет, система b2b.





Ну тогда ASP.NET а в качестве базы данных через VFP OleDBProvider - работает довольно сносно, но когда будет более 10-20 клиентов одновременно делать что-то с базой, будете получать "access denied" - FoxPro, увы, не расчитан на интенсивную работу... Хотя 20-20 конкурирующих запросов одновременно довольно "оживленное приложение"...


Книга для программистов FoxPro, желающих быстро начать использовать .NET:


foxcentral.net/microsoft/NETforVFPDevelopers.htm


Good luck!